Инвалиды могут работать и на производстве

В статье 19 Закона Украины «О социальной защищенности инвалидов в Украине» говорится, что предприятия обязаны выполнить норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере 4% от среднеучетной численности штатных работников учетного состава за год. Так, ОАО «Азовмаш» – в числе крупных работодателей нашего города, где в соответствии с данным Законом созданы рабочие места для лиц с ограниченными физическими возможностями. На сегодняшний день на предприятии, включая все его структурные подразделения, трудоустроено около 550 людей этой категории. Список профессий, в которых сегодня заняты инвалиды, немаленький и насчитывает более пятидесяти специальностей: слесарь-ремонтник, токарь, фрезеровщик, комплектовщик, наждачник, маляр, слесарь механосборочных работ, инженер-технолог, экономист, курьер и прочие.

Однако на сегодняшний день некоторые рабочие места, созданные для лиц с ограниченными физическими возможностями на предприятии, остаются вакантными. К примеру, в цехах ПАО «Азовобщемаш» наиболее востребованы такие специалисты, как комплектовщик, курьер, кладовщик, монтажник сантехсистем, плотник, распределитель работ, сатураторщик, уборщик служебных помещений и прочие. Всего – 187 рабочих точек.

В ЧАО «АЗОВЭЛЕКТРОСТАЛЬ» сегодня свободны 78 вакансий. По словам начальника отдела кадров ЧАО «АЗОВЭЛЕКТРОСТАЛЬ» Ирины Лебедянской, в металлургическом производстве наиболее востребованы обрубщики литья для лиц с ограниченными возможностями слуха. Имеются также инвалидные вакансии, где предусмотрены ограничения по ходьбе, физическому труду. Это, в частности, курьеры, уборщики служебных помещений, слесари-ремонтники.

Как видно, перечень профессий, по которым имеются свободные точки, довольно большой, и шанс устроиться на работу есть практически у каждого человека, который действительно этого желает.

Со своей стороны, ОАО «Азовмаш» делает все возможное для того, чтобы люди с ограниченными возможностями нашего города были проинформированы об имеющихся вакансиях. В этом плане предприятие выработало четкий механизм действий.

Так, продолжается тесное сотрудничество между предприятием, Мариупольским городским центром занятости населения и обществами инвалидов города.

«Азовмаш» ежегодно принимает участие в проведении «Ярмарок вакансий профессий», проводимых Мариупольским городским центром занятости населения по районам города, где представляются в том числе и вакансии профессий для трудоустройства инвалидов, – рассказывает ведущий специалист кадровой службы управления персоналом ПАО «Азовобщемаш» Юлия Бессонова. – Участвуем и в «Ярмарке вакансий профессий для трудоустройства лиц с ограниченной трудоспособностью», проводимой накануне Международного дня инвалидов».

Кроме того, предприятие ежемесячно информирует Мариупольский городской центр занятости населения, управление труда и социальной защиты населения Ильичевского района, городскую общественную организацию инвалидов о наличии вакантных рабочих мест, предназначенных для трудоустройства инвалидов. Информация также направляется и Мариупольской медико-социальной экспертной комиссии.

Объявления о вакансиях печатаются на страницах газеты «Азовский машиностроитель», размещаются на бегущей строке.

«Задача нашего предприятия – на 100% выполнить норматив по трудоустройству лиц с ограниченными физическими возможностями», – подчеркнула Юлия Владимировна.

Сегодня практически во всех цехах нашего предприятия трудятся инвалиды. К примеру, в цехе №115 ПАО «Азовобщемаш» работают около 10 человек с ограниченными физическими возможностями. В основном, это слесари-инструментальщики, распределители работ. Для лиц этой категории созданы все условия труда в соответствии с нормативами. «Инвалиды не работают сверхурочно, в ночное время, – отмечает начальник БОТЗиЭ цеха Инна Поздеева. – Они стараются проявить себя, на равных с другими работниками выполняют свои обязанности и добиваются хороших успехов в труде».

В этом году в 115-й цех устроился курьером молодой парень, имеющий инвалидность по зрению. «Более ответственного и собранного работника надо поискать. Он четко держит на контроле все бумаги и документацию. С такими людьми приятно работать», – подчеркнула Инна Александровна.

Такие примеры в очередной раз доказывают, что и на заводе люди с ограниченными возможностями могут быть хорошими специалистами, чувствовать себя на равных с другими в коллективе и вносить свою лепту в успех предприятия.

Источник: «Азовский машиностроитель».

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад