Какую ответственность несут предприятия, которые не трудоустраивают инвалидов?

Согласно ст. 19 Закона «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», все предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности и хозяйствования, а также физические лица, которые используют наемный труд, обязаны выполнять норматив относительно создания рабочих мест для трудоустройства инвалидов, установленный в размере 4 % среднеучетной численности штатных работников учетного состава за год, а если работает от 8 до 25 сотрудников, - в размере одного рабочего места. Предприятия самостоятельно рассчитывают количество рабочих мест для трудоустройства инвалидов согласно установленному нормативу.

Какие санкции ожидают предприятия за то, что они не трудоустраивают инвалидов?

Предприятия, в которых среднеучетная численность работающих инвалидов меньше установленного норматива, платят соответствующим отделениям Фонда социальной защиты инвалидов административно-хозяйственные санкции. Сумма санкций определяется в размере средней годовой заработной платы на предприятии за каждое рабочее место, предназначенное для трудоустройства инвалида и не занятое им. Для предприятий, на которых работает от 8 до 15 сотрудников, сумма административно-хозяйственных санкций установлена в размере половины средней годовой заработной платы.

Административно-хозяйственные санкции рассчитываются и платятся предприятиями самостоятельно в срок до 15 апреля года, который идет за годом, в котором состоялось нарушение норматива. Несоблюдение сроков уплаты санкций вызывает начисление пени, исходя из 120% годовой учетной ставки НБУ, которая действовала на момент уплаты недоимки.

Уплата административно-хозяйственных санкций и пени осуществляется за счет прибыли, которая остается в распоряжении субъектов хозяйствования после уплаты всех налогов и сборов (обязательных платежей). В случае неуплаты санкций или пени в соответствующем объеме, по решению суда их взыскание может быть выполнено в принудительном порядке за счет имущества предприятия.

За невыполнения требований Закона относительно создания рабочих мест для трудоустройства инвалидов работодатели несут административную ответственность. Согласно ч.2 ст. 188-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях она применяется относительно должностного лица предприятия, которое принимает на работу и увольняет с работы, или физического лица, которое использует наемный труд, за невыполнения норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов или непредоставление Фонду отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов. Данные нарушения вызывают взыскание штрафа от 10 до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (то есть от 170 до 340 гривен).

Источник: “Судебно-юридическая газета”

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад