Домашняя еда с резким запахом больше всего раздражает ваших коллег по офису

Переход к рыночным отношениям и развитие бизнеса приводит к появлению многочисленных компаний, сотрудники которых вынуждены проводить целый день в офисах. Британские ученые выявили наиболее неприятные качества личности, раздражающие коллег.

Пребывание на протяжении, как минимум, 8-часов в замкнутом пространстве офиса, сопряженное с выполнением, как правило, нелегкой работы, само по себе является серьезным стрессом для организма. А если к этому еще добавить наличие коллег, из которых далеко не все радуют своим присутствием, то испытание становится крайне нелегким.

В таких обстоятельствах лучшим выходом из положения является «мирное сосуществование», подразумевающее необходимость каждую минуту и секунду помнить о других людях, чтобы не причинить им неудобство – взаимное соблюдение подобного «общественного договора» значительно облегчает трудные рабочие часы.

Исследователи из британского отделения известной южнокорейской компании Samsung подробно опросили более 1 500 человек, которые работают в офисе Samsung UK, относительно того, что их больше всего раздражает во время пребывания на работе.

Анализ полученных ответов позволил авторам исследования выделить две категории главных раздражителей «офисного планктона», которые можно определить как связанные с человеческим фактором, так и с техническим.

Доминировали все же по частоте раздражители, связанные с личными качествами коллег. Так, в числе наиболее неприятных моментов респонденты называли привычку соседей по рабочему месту приносить в офис еду с резким запахом, которую они поглощают тут же в офисе во время обеденного перерыва.

На втором месте оказалась привычка громко разговаривать по телефону, а на третьем – «скрытая невоспитанность»: раздражение многих офисных работников почему-то вызывали коллеги, которые хотя и вели себя корректно, но, тем не менее, готовя себе кофе или чай, никогда не предлагали чашку напитка также и соседу по рабочему месту.

Среди «технических раздражителей» лидировали принтеры, регулярно «жующие» бумагу и слишком медленные компьютеры, а также компьютерные сети.

Источник: http://www.health-ua.org/

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад