Абсентизм: правила борьбы

Под абсентизмом обычно понимают отсутствие сотрудника на работе в рабочее время, в том числе по болезни. Мы поговорим о ситуациях, когда работник при установленном стандарте рабочего времени, целенаправленно стремится его сократить, то есть отсутствует без явных уважительных причин — вследствие опозданий, отгулов, однодневного отсутствия на работе в связи с болезнью, но без посещения врача и т.д. При этом в конечном итоге проигрывает всегда работодатель, так как с абсентизмом связаны многие виды прямых и косвенных потерь, начиная с выплат, обязательных вне зависимости от фактического присутствия работника на рабочем месте, и заканчивая дополнительным напряжением для коллег, вынужденных выполнять часть работы за тех, кто не пришел.

Надо также отметить, что существует допустимый уровень абсентизма — у всех случаются форс-мажоры, недомогания или требуется посетить госучреждения, принимающие в рабочие часы. Необходимость принять меры наступает для эйчара в том случае, если решение личных проблем вместо работы и частые отсутствия стали регулярными для некоторых сотрудников, а то и целого отдела. Показатель, требующий анализа в этой ситуации, — коэффициент абсентизма, рассчитываемый как отношение числа дней невыхода на работу к общему числу рабочих дней в течение месяца, года. Кстати, известно, что он обязательно будет коррелировать с показателями текучести кадров, поэтому и причины, приводящие к абсентизму, в некотором роде схожи.

Основные причины

Одна из основных причин — неудовлетворенность сотрудника работой, что побуждает его минимизировать время, проводимое на рабочем месте. Первопричины могут быть самыми разными — сниженная мотивация, проблемы с руководством и коллективом. Задача эйчара — быть в курсе «организационного самочувствия» персонала и влиять на негативную ситуации, если это в его силах.

Часто работник может отсутствовать из-за временных неприятностей на работе, решив посидеть в тревожное для себя время дома.

Также часто встречаемое объяснение — усталость. В этом случае в основе абсентизма может лежать профессиональное выгорание. В зоне риска — трудоголики, пренебрегающие отпуском.

Усталость, апатия или, наоборот, чрезмерные стрессы могут повлечь за собой психосоматические причины плохого самочувствия. Порой человек убеждает себя в том, что он плохо себя чувствует. При этом вроде бы без видимых причин может повыситься температура, меняться давление, появляются симптомы простуды. Организм сам находит для себя выход — болезнь, позволяющая избежать похода на работу.

У абсентизма есть и свое любимое время года — лето. Причины повышения летнего уровня абсентизма прямо противоположны: повышенная активность, хорошая погода, время отпусков. Возрастание уровня абсентизма в это время наблюдается в большинстве организаций. Чрезмерное закручивание гаек именно в этот период все же нежелательно и может только спровоцировать тихий саботаж и другие неприятности.

Как бороться?

Присущий отечественной системе управления карательный способ борьбы с недисциплинированностью сотрудников имеет в своем арсенале типичные меры противодействия абсентизму: штрафы, вычеты из зарплаты, предупреждение об угрозе увольнения за прогул, проверка подлинности медицинских справок. И это действительно очень помогает! Позволить себе содержать вялого работника, который постоянно отпрашивается и решает преимущественно свои личные проблемы, может редкая организация. Если сотрудник просто не явился на работу без уважительной причины, то Трудовой кодекс в этом случае достаточно суров.

Абсентизм может свидетельствовать и о том, что сотрудники мало загружены, поэтому и считают, что ничего страшного не произойдет, если они уйдут с работы пораньше. Высиживать рабочие часы, когда работы совсем нет, это тоже испытание. И в этом случае вина во многом лежит на неэффективном менеджменте. Возможно, стоит пересмотреть численность штата и постепенно его сокращать. У работника обязательно должна быть адекватная нагрузка, и результаты его работы должны контролироваться больше, чем «присутственные часы». В некоторых компаниях оперативки и отчет о проделанной работе старший менеджер устраивает каждый день за 20 минут до окончания рабочего дня, а значит, контроль выполнения работы будет максимальным.

Число прогулов в компаниях, где развита командная работа, также будет меньше, потому как сотрудник знает, что вся его работа дополнительной нагрузкой ляжет на коллег.

Во многих компаниях принята практика засчитывать отгулы в дни отпуска, что достаточно справедливо. Наиболее смелые вводят гибкий график работы, увеличивают продолжительность ежегодных отпусков, разрабатывают специальные программы, поощряющие присутствие на работе. Также практикуется устанавливать дополнительные дни к отпуску — фиксированное количество персональных выходных дней, которые сотрудник может выбрать сам.

С абсентизмом пытаются бороться во всем мире. На что готова конкретная организация зависит и от характера занятости сотрудников, и от желания руководства. Найти взаимовыгодный вариант и для работодателей, и работников бывает порой очень непросто.

Источник: http://www.buildteam.ru/

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад