Где и почем рекламироваться бизнесу

Несмотря на неопределенность в законодательных перспективах и высокую нагрузку на социальные отчисления, в Украине все-таки находятся смельчаки, которые, по утверждению налоговых органов, тысячами проходят регистрацию субъектами предпринимательской деятельности и открывают свое дело. После того как предприниматель определился со стратегией развития своего бизнеса, с источниками финансирования и перспективами получения прибыли, ему остается только позаботиться о привлечении клиента.

Сформировать клиентуру – почти что родить ребенка

Где искать клиента, каким образом привлекать его внимание и чем, как говорится, его «брать» – эти вопросы являются актуальными для любого вида бизнеса. Если, конечно же, не идет речь о неких игрушечных бизнесменах, которые держат бизнес не для прибыли, а ради развлечения и поддержания своего статуса.

Как выбрать нужный вид рекламы – это уже зависит от вида бизнес деятельности. По словам Александра Чумака, председателя Ассоциации частных работодателей, если речь идет, к примеру, о торговле товарами широкого употребления, то всегда должна присутствовать наружная реклама. «Окупаемость торговых точек достигается, как правило, через 8-9 месяцев после открытия, когда место становится, как мы говорим, натоптанным. То есть люди о нем уже знают и передают информацию из уст в уста. На первых порах вложения могут составить 100% выручки. Допустим, я планирую в первый месяц работы выйти на оборот 10 тысяч гривен. Значит все заработанное, я потрачу на раскрутку. В целом доля затрат на рекламу в общих вложениях может составить 10-15%», - рассказывает Александр Чумак.

При этом, как подчеркивает эксперт, в отдельных случаях трат на рекламу может и вообще не быть, если речь идет о предоставлении каких-то специфических услуг. В таком случае предприниматель имеет узкий круг клиентов и обращается к ним напрямую. А дальше уже все зависит от уровня выполненной работы.

Что почем

У каждого вида рекламы есть своя ценовая категория. К самой дорогой относится телереклама: стоимость 30-секундного ролика на канале, который занимает лидирующие позиции в рейтинге, составляет около 6 тыс. грн. Причем это только базовая цена. Она может поменяться в зависимости от времени выхода, позиции ролика в рекламном блоке, а также в зависимости от самого предмета рекламы. То есть, если планируется реклама алкогольных напитков, надбавка составит 100% от базовой стоимости.

Весьма широкой является средняя ценовая категория. Сюда можно отнести, например, рекламу на телеканале с относительно низким рейтингом. Базовая цена 30 секунд эфира составит от 1,5 до 3,5 тыс. грн.

Видеоряд на сегодняшний день активно используют в наружной рекламе. За 2,5-4 тыс. грн. в месяц можно обеспечить себе не разовую трансляцию, а месячное размещение ролика на специальном видеоборде. Бюджет можно и сократить в полтора-два раза, если размещать рекламу, например, не на месяц, а 10 дней. В целом наружная реклама предоставляет весьма разнообразные площади – это биллборды, ситилайты, портальные растяжки, лайтбоксы, видеоборды, баннеры, крыши. Размещение информации на одном биллборде составит в месяц в среднем около 4 тыс. гривен, на ситилайте – в два раза меньше. Однако надо понимать, что для широкого охвата целевой аудитории одного биллборда будет мало. К средней ценовой категории также условно относится реклама в глянцевых печатных изданиях и на радио.

Варианты подешевле начинаются от размещения рекламы в рекламно-информационных газетах и заканчиваются распространением объявлений по почтовым ящикам. С бюджетом в 1 тыс. грн. можно, например, минимально заказать распространение по почтовым ящикам – это будет охват около 3 тыс. ящиков. Можно довольствоваться поклейкой рабочего автомобиля рекламным логотипом, что обойдется в 300 грн. и больше. Сделать мобильный стенд привлечением внимания покупателей к тому или иному магазину будет стоить до 400-450 грн. за штуку.

Дополнительно придется еще потратиться на изготовление самой рекламы, что также выльется в копеечку. Отдельно можно еще сказать об интернет-рекламе, бюджет которой можно подбирать самостоятельно и очень гибко, в отличие от других видов рекламы.

Проблем с доступом нет

По словам председателя координационного совета Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса в Украине Игорь Гурняк, выбирая вид рекламы, предприниматель должен четко привязываться к типу своей потенциальной клиентуры. Если это молодежная аудитория, тут возможен бюджетный вариант: достаточно провести рекламную кампанию в интернет-среде, которая в Украине насчитывает уже 13 млн пользователей, а также изготовить флаера для раздачи. «Если мы говорим о клиенте с уровнем доходов выше среднего, тут будет потребность в высококачественной печати, в проведении каких-то профессиональных презентаций», - отметил Игорь Гурняк.

Вместе с тем, по его мнению, стоимость рекламы на сегодняшний день является совершенно доступной для большинства представителей малого и среднего бизнеса. «Когда бизнесмен правильно выбирает, где ему рекламироваться, он может наиболее эффективно потратить относительно небольшие деньги на раскрутку. То есть достучаться до целевой аудитории станет на порядок проще».

Одним из недооценных видов рекламы сегодня, по его словам, является региональная пресса и телевидение. Этот вид масс-медиа уже стал довольно привлекательным источником информации для населения, а расценки на рекламу остаются низкими.

Важнее всего профессионализм

Но сколько бы предприниматель не вкладывал средств в свою раскрутку, это его не спасет, если он не будет уделять внимание качеству своих товаров и слуг. Как рассказала частный предприниматель Евгения Авангала, которая занимается грузовыми перевозками, ее компания завоевывала клиента в первую очередь качеством работы. «Ниша грузоперевозок перегружена и тут, как ни в какой другой сфере, был важен профессионализм. Вписаться в рынок нам удалось благодаря, например, строгому выполнению требований заказчика, а также оперативности работы. В принципе в любом деле очень много непрофессиональных бизнесменов. Поэтому насколько предприниматель будет отвечать профессиональным требованиям, настолько он сможет продвинуться и преуспеть», - поделилась она.

Важным моментом является также наличие конкурентов. Ведь если рынок перенасыщен, то бороться за место под солнцем особенно тяжело. Если же находится свободная ниша, то раскрутиться на порядок проще. Однако отсутствие конкурентов тоже не спасет предпринимателя, если он не будет следить за качеством. Как подчеркивает Александр Чумак, здесь достаточно ошибиться один раз, чтобы испортить себе репутацию и потерять клиентов.

Поэтому об этом факторе забывать не стоит. Как и о том, то рекламная кампания должна строиться строго на особенностях того или иного бизнеса. Иначе коэффициент полезного действия от такой раскрутки будет равен нулю.

Светлана Сугак

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад