Злые сотрудники получают более высокую зарплату

Сотрудники, имеющие репутацию упрямых, злых и неприветливых людей, обычно получают более высокую зарплату, чем их приветливые коллеги. Таков сенсационный результат нового американского исследования, который опубликован в очередном номере журнала Journal of Personality and Social Psychology.

Согласно данным социологического опроса, годовой оклад американца, который считается на рабочем месте "не очень приятным человеком" превышает зарплату "хороших" сотрудников в среднем на 18% или $9772.

Интересно, что разница в окладе работницы, которая имеют репутацию в коллективе не очень доброй, с женщиной-коллегой, любимой всеми, не превышает 5% или $1828 в год.

По мнению ученых, результат исследования говорит о том, что для работодателя в сотруднике более важны такие качества, как его результативность и отношение к работе, чем личные качества и любовь коллег.

"Проблема в том, что менеджеры часто не осознают, что вознаграждают несогласие, зло и упрямство", - говорит один из авторов исследования Бес Ливингстон. По ее словам, размер вознаграждения за труд убедительно говорит, что на сегодня для компании важнее в ее сотруднике.

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад