Журналистам нет места на рынке труда?

По Киеву, как обычно, этот разрыв выражен наиболее ярко. Самая большая разница на сайтах Job.ukr.net (786 резюме и 18 вакансий) и Work.ua (528 резюме и 28 вакансий).

Вслед за Киевом идут Донецк (по данным сайта Job.ukr.net - 55 резюме и 2 вакансии), Днепропетровск (по данным сайта Work.ua - 51 резюме и 8 вакансий), Одесса (по данным Job.ukr.net – 47 резюме и ни одной вакансии) и Харьков (по данным сайта Job.ukr.net – 41 резюме и ни одной вакансии).

Старший модератор JOB.ukr.net Лариса Смородинова объясняет, что многие журналисты являются фрилансерыми или ищут дополнительный заработок в виде разовых написаний материала. "Опять же, летний период закончился совсем недавно, а летом, как известно всегда наблюдается спад активности работодателей", - добавляет она.

Наименее активные регионы по поиску журналистов и предложениям от соискателей - Винница, Хмельницкий, Кировоград, в которых предлагается 1 вакансия и 1 резюме.

Такие города, как Черкассы, Чернигов, Ужгород, Ровно на сайтах вообще не представлены.

Такую ситуацию Лариса Смородинова объясняет тем, что в этих городах меньшая потребность в работниках, плюс не все имеют доступ к сети интернет и пользуются местными газетами по трудоустройству.

Требования и пожелания

Что касается опыта работы, то большинство работодателей отмечают, что им надо журналисты з опытом работы от 1 года, тогда как большинство соискателей имеют опыт 2-5 лет.

Все авторы резюме имеют высшее образование, тогда как некоторые работодатели готовы нанимать сотрудников с неоконченным высшим образованием.

Также наемщики неприхотливы в знании языков. По данным исследованных сайтов, все ищут сотрудников, которые владеют русским и английским, тогда как соискатели отмечают в резюме знание еще и немецкого и польского.

"Работодатели указывают лишь ту информацию, которую посчитают нужной. В то время как соискатель, выступая в роли продавца своего таланта и компетенций, заинтересован предоставить о себе наиболее полную информацию", - говорит Лариса Смородинова.

Стоит отметить, что в предлагаемых вакансиях и резюме возраст кандидатов не отличается и колеблется в рамках 21-35 лет.

По словам Ларисы Смородиновой, в данной возрастной группе вообще наибольшее количество людей ищущих работу. К тому же представители именно этой возрастной категории являются наиболее активными пользователями Интернета.

Зарплата

Лидером по наибольшей средней зарплате стал Киев. По данным сайтов, работодатели и соискатели удерживают баланс финансовых пожеланий и предложений, ведь и те, и другие предлагают в среднем 4.000 гривен.

Наименьшую зарплату журналистам предлагают работодатели Херсона (по данным сайта Work.ua 1.000 гривен), Луцка (по данным сайта Work.ua 1.200 гривен) и Винницы (по данным сайта Rabota.ua 1.500 гривен).

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад