В какие страны не стоит ехать на заработки.

Эксперты ООН признают, что в США и Евросоюзе не хватает работы для молодежи. Узнайте, в какие страны не стоит ехать на заработки.

В конце прошлого года эксперты прогнозировали рынку работы для молодежи стабильное развитие, но ожидания сотрудников ООН не оправдались. В отчете о "Мировой экономической ситуации и перспективах в 2011 году", опубликованном прошедшей весной, зафиксирован рост глобальной экономики всего на 3,3%.

В 2012 году, по предположениям экспертов, данному показателю удастся достигнуть отметки в 3,6%, поэтому ситуация на рынке работы для молодежи в ближайшее время вряд ли изменится.

Максимальный дефицит работы для молодежи отмечен сегодня в развитых государствах – США, Канаде, Австралии и Великобритании. Это обусловлено нежеланием работодателей соблюдать "драконовские" законы о приеме на работу несовершеннолетних, поскольку на те же вакантные должности претендует и взрослое – менее требовательное – население.

Во многих странах СНГ работодатели также предпочитают отказывать несовершеннолетним в трудоустройстве: законодательство предусматривает "благовидный предлог" для отказа. В частности, в Украине работодатель имеет право отказать юному претенденту в вакансии, если потенциальная работа может нанести вред его здоровью или моральному облику.

По информации МОТ, общемировая тенденция недостатка работы для молодежи объясняется социальной дестабилизацией в странах западной Азии и Африки, что привело к массовой безработице, а также росту цен на пищевые продукты и горюче-смазочные материалы. Вторым фактором, влияющим на ситуацию на финансовом рынке, специалисты называют последствия катастрофического землетрясения и цунами в Японии.

В ближайшие два года эксперты прогнозируют глобальной экономике минимальный рост – например, в США данный показатель достигнет лишь 2,8%, а в Германии - 2,9%. В странах Евросоюза, где зафиксирован долговой кризис - Испании, Греции, Португалии и Ирландии – рынку работы для молодежи грозит спад.

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад