Два украинских вуза пробились в мировой рейтинг

По предварительной информации, украинские вузы заняли одни из первых мест среди 18 новых учреждений из Восточной Европы и бывшего Советского Союза.

Чем мы сильны

Наиболее сильные результаты ДонНУ и КПИ показали по критерию "отношение студент/преподаватель". Среди слабых сторон – показатели критериев "уровень интернационализации студенчества", "уровень интернационализации факультета", "индекс цитирования", "репутация у работодателей" и "академическая репутация".

Региональный директор QS по Центральной и Восточной Европе С. Зайцева так прокомментировала событие: "Находиться среди лучших 4% университетов мира не так уж плохо".

В QS также отметили, что историческое отсутствие украинских университетов в рейтинге в большей степени связано с отсутствием у Украины желания принять участие, а не в показателе качества, соответствующего критериям рейтинга. "Мы столкнулись с полным пренебрежением к приглашению принять участие и представить данные", — сообщила Зайцева.

Путь Украины к первым успехам

Еще в августе 2010 года на заседании общественного гуманитарного совета президент Виктор Янукович поставил задачу, чтобы 3-5 университетов Украины вошли в число вузов, признанных в мире.

А уже в марте 2011 года чиновники Минобразования Украины поспешили заявить, что задание президента выполнено и в международный рейтинг попали 5 украинских вузов. Однако как выяснилось позже, на самом деле им оказался рейтинг из 430 университетов за 2009 год российского агентства "РейтОР".

В августе стало известно, что Украина не попала в так называемый Шанхайский рейтинг университетов-2011 год (ежегодно составляется Университетом Цзяотун). А в марте этого года Украина снова оказалась за бором составленного газетой The Times (Higher Education) рейтинга ТОП-100 репутации мировых вузов "World Reputation Rankings".

Напомним, что, согласно обнародованному ТОП-300 рейтинга QS World University Rankings, Кембриджский университет (Великобритания) занимает 1-е место второй год подряд (предыдущие шесть лет лучшим вузом мира считался Гарвард). Также в ТОП-10 вошли Гарвард, Массачусетский технологический университет, Йельский университет, Оксфорд, Имперский колледж Лондона, Университетский колледж Лондона, Чикагский, Пенсильванский и Колумбийский университеты.

Наилучшим университетом в Центральной и Восточной Европе значится Московский государственный университет (МГУ), который в 2011 году вылетел из ТОП-100, заняв 112 место.

Рейтинг составлен на основании крупнейшей в мире выборки, включая данные от работодателей, профессорского состава и научных экспертов.

Полный список ТОП-700 QS будет опубликован 12 сентября

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад